Esta noche se celebra la 74 entrega de los Premios Emmy: lista completa de nominados

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Esta noche se celebrará la
entrega número 74 de los Emmy Awards y será conducida por el comediante Kenan
Thompson, a quién probablemente conozcas por Saturday Night Live; la ceremonia
se podrá ver doblada en TNT a partir de 9:00 p.m.

Este año la mayor cantidad de
nominaciones se las llevó Succession, que con 25 menciones se perfila como la
favorita a ganar y sumar más Emmys a los 9 que ya tiene. Luego, con 20
nominaciones, le siguen Ted Lasso y The White Lotus. Hacks y Only Murderers In
The Building también se posicionan entre las entregas con más nominaciones con
17, y por último tenemos a Euphoria, que se llevó 16 nominaciones.

Lista de nominados a los Premios Emmy 2022

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary (ABC)

Barry (HBO)

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Hacks (HBO)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Only Murders in the Building (Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+)

What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor principal en comedia

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Great)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz principal en comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

Jean Smart (Hacks)

Mejor actor de reparto en comedia

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz de reparto en
comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor invitado en comedia

Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)

Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)

James Lance (Ted Lasso)

Nathan Lane (Only Murders In The Building)

Christopher McDonald (Hacks)

Sam Richardson (Ted Lasso)

Mejor actriz invitada en comedia

Jane Adams (Hacks)

Harriet Sansom Harris (Hacks)

Jane Lynch (Only Murders In The Building)

Laurie Metcalf (Hacks)

Kaitlin Olson (Hacks)

Harriet Walter (Ted Lasso)

Mejor guion de comedia

Quinta Brunson por “Piloto” (Abbott Elementary)

Duffy Boudreau por “710N” (Barry)

Alec Berg y Bill Hader por “starting now”
(Barry)

Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por
“The One, The Only” (Hacks)

Steve Martin y John Hoffman por “True Crime”
(Only Murders In The Building)

Sarah Naftalis por “The Casino” (What We Do in
the Shadows)

Stefani Robinson por “The Wellness Center”
(What We Do in the Shadows)

Mejor dirección de comedia

Hiro Murai por “New Jazz”
(Atlanta)

Bill Hader por “710N” (Barry)

Lucia Aniello por “There will be blood” (Hacks)

Mary Lou Belli por “Baby Daddy Groundhog Day”
(The Ms. Pat Show)

Cherien Dabis por “The boy from 6B” (Only
Murders In The Building)

Jamie Babbit por “True Crime” (Only Murders In
The Building)

MJ Delaney por “No Weddings and a Funeral” (Ted
Lasso)

Mejor serie dramática

Better Call Saul (AMC)

Euphoria (HBO)

Ozark (Netflix)

Severance (Apple TV+)

El juego del calamar (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Succession (HBO)

Yellowjackets (Showtime)

Mejor actor principal en drama

Jason Bateman (Ozark)

Brian Cox (Succession)

Lee Jung-jae (El juego del
calamar)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz principal en drama

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de reparto en drama

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (El juego del
calamar)

Matthew Macfadyen (Succession)

John Turturro (Severance)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-su (El juego del
calamar)

Mejor actriz de reparto en drama

Patricia Arquette (Severance)

Julia Garner (Ozark)

Jung Ho-yeon (El juego del
calamar)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor invitado en drama

Adrien Brody (Succession)

James Cromwell (Succession)

Colman Domingo (Euphoria)

Arian Moayed (Succession)

Tom Pelphrey (Ozark)

Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor actriz invitada en drama

Hope Davis (Succession)

Marcia Gay Harden (The Morning Show)

Martha Kelly (Euphoria)

Sanaa Lathan (Succession)

Harriet Walter (Succession)

Lee You-mi (El juego del calamar)

Mejor guion en drama

Thomas Schnauz por “Plan and Execution” (Better
Call Saul)

Chris Mundy por “A hard Way to Go” (Ozark)

Dan Erickson por “The We We Are” (Severance)

Hwang Dong-hyuk por “One Lucky
Day” (El juego del calamar)

Jesse Armstrong por “All the Bells Say”
(Succession)

Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson
por “F Sharp” (Yellowjackets)

Ashley Lyle y Bart Nickerson por “Piloto”
(Yellowjackets)

Mejor dirección en drama

Jason Bateman por “A Hard Way To Go” (Ozark)

Ben Stiller por “The We We Are” (Severance)

Hwang Dong-hyuk por “Red Light,
Green Light” (El juego del calamar)

Mark Mylod por “Al the Bells Say” (Succession)

Cathy Yan por “The Disruptions” (Succession)

Lorene Scafaria por “Too Much Birthday”
(Succession)

Mejor serie limitada

Dopesick (Hulu)

The Dropout (Hulu)

Inventing Anna (Netflix)

Pam and Tommy (Hulu)

The White Lotus (HBO)

Mejor TV Movie

Chip ‘n Dale: Rescue Rangers

Ray Donovan: The Movie

Reno 911!: The Hunt For QAnon

The Survivor

Zoey’s Extraordinary Christmas

Mejor actor en miniserie o TV Movie

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

Oscar Isaac (Scenes From A Marriage)

Michael Keaton (Dopesick)

Himesh Patel (Station Eleven)

Sebastian Stan (Pam and Tommy)

Mejor actriz en miniserie o TV
Film

Toni Collette (The Staircase)

Julia Garner (Inventing Anna)

Lily James (Pam and Tommy)

Sarah Paulson (Impeachment: American Crime
Story)

Margaret Qualley (MAID)

Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor de reparto en
miniserie o TV Film

Murray Bartlett (The White Lotus)

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam and Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actriz de reparto en
miniserie o TV Film

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Sydney Sweeney (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

Mejor guion de miniserie o TV Film

Danny Strong por “The People vs Purdue Pharma”
(Dopesick)

Elizabeth Meriwether por “I’m in a Hurry” (The
Dropout)

Sarah Burgess por “Man Handled” (Impeachment:
American Crime Story)

Molly Smith Metzler por “Snaps” (MAID)

Patrick Somerville por “Unbroken Circle”
(Station Eleven)

Mike White por ‘The White Lotus’

Mejor dirección de miniserie o TV
Film

Danny Strong por “The People vs Purdue Pharma”
(Dopesick)

Michael Showalter por “Green Juice” (The
Dropout)

Francesca Gregorini por “Iron Sisters” (The
Dropout)

John Wells por “Sky Blue” (MAID)

Hiro Murai por “Wheel of Fire” (Estation
Eleven)

Mike White por ‘The White Lotus’

 

 

Variedades

Mejor talk show

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy
Central)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Late Night With Seth Meyers (NBC)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Mejor reality de competición

The Amazing Race (CBS)

Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls (Amazon
Prime Video)

Nailed It! (Netflix)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

Mejor serie de sketches

A Black Lady Sketch Show

Saturday Night Live

Mejor especial de variedades en
vivo

64th Annual Grammy Awards

Live in Front of a Studio Audience: The Facts
of Life and Diff’rent Strokes

The Oscars

Super Bowl LVI Halftime Show

Tony Awards Presents: Broadway’s Back!

Mejor especial de variedades
pregrabado

Adele: One Night Only (CBS)

Dave Chappelle: The Closer (Netflix)

Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts
(HBO/HBO Max)

Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)

One Last Time: An Evening with Tony Bennett and
Lady Gaga (CBS)

Anfitrión en serie de no ficción
o especial

My Next Guest Needs No Introduction withDavid
Letterman (Netflix)

The Problem with Jon Stewart (Apple TV+)

Stanley Tucci: Searching for Italy (CNN)

VICE (Showtime)

The World According To Jeff Goldblum (Disney+)

Mejor guion para un programa de
variedades

A Black Lady Show

The Daily Show with Trevor Noah

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

Saturday Night Live