Adopresci anuncia V Premio de la Crítica Cinematográfica, el 18 de julio próximo

35

La Asociación Dominicana de Prensa y Crítica Cinematográfica (Adopresci) anunció su V Premio de la Crítica Cinematográfica a celebrarse el 18 de julio próximo, en el Centro Cultural Banreservas y dio a conocer las películas, talentos y técnicos nominados.

En esta quinta edición de su premio, que tiene el patrocinio principal de Banreservas y el co-patrocinio de Dirección General de Cine (DGCINE), EGEDA Dominicana y Logomarca, se consolida y, a juicio de entendidos en el quehacer del cine, otorga a la institución de los críticos, un espacio importante dentro de la industria cinematográfica local.

Las nominaciones son encabezadas por las comedias dramática Cuarencena, (David Maler) y Convivencia (José Gómez de Vargas), con once cada una, seguidas de La hembrita, con nueve (Laura Amelia Guzmán). Croma Kid (Pablo Chea) tiene siete nominaciones.

Adopresci ha ampliado sus criterios de nominación al incluir los renglones técnicos de mejor fotografía, mejor edición, mejor musicalización, mejor elenco (en función de que en 2024 varias de las peliculas consideradas, fueron desarrolladas por un conjunto de actores) y mejor sonido.

Industria del cine fortalecida

Adopresci, indican entendidos en la industria del cine, ha evidencia ha fortalecido su presencia por su rol al asumir el rol de promoción en la formación de criterios críticos de cine en nuevos públicos y sus moderaciones en Cinemateca Dominicana, (de la DGCINE) y el Centro Cultural de Cine, Cinemateca Dominicana y el Centro Cultural Banreservas, en el cual se desarrollaron ciclos para estudiar de películas dominicanas, con la participación de parte de sus elencos.

Para la selección de nominados de esta V entrega del Premio de la Crítica, los miembros de Adopresci tomaron en cuenta todas las producciones cinematográficas dominicanas estrenadas en 2023, tanto en ficción como el apartado documental.

Adopresci fue fundada el 9 de febrero del 2019 es una organización de gestión colectiva, creada para promover, entre las nuevas audiencias, respecto de la cuales desarrollar el conocimiento crítico mediante el estudio, análisis y el conocimiento de la teoría cinematográfica.,

Adopresci es presidida por Dahiana Acosta e integrada por por Félix Manuel Lora, Jimmy Hungría, Alfonso Quiñones, José Aquino, Edwin Cruz, Marc Mejía, José Rafael Sosa, Oliver Oller, Smayle Domínguez, José D’Laura, Isidro García, Francisco Maldonado, Brando Hidalgo, Inés de los Santos, José Maracallo, Enmanuel Fabián, Omar Reyes y Víctor Piñeyro.

Las películas, talentos y técnicos nominados son:

MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN

Cuarencena (David Maler)
La Hembrita (Laura Amelia Guzmán)
Croma Kid (Pablo Chea)
Convivencia (José Gómez de Vargas)
El Vendedor de Arte (Marcel Fondeur)

MEJOR DIRECCIÓN

Cuarencena (David Maler)
La hembrita (Laura Amelia Guzmán)
Croma Kid (Pablo Chea)
Convivencia (José Gómez de Vargas)
El Método (David Maler)

MEJOR GUIÓN

Cuarencena (David Maler)
La hembrita (Laura Amelia Guzmán)
Ramona (Victoria Linares Villegas, Diego Cepeda, Maia Otero, Julia Scrive-Loyer)
Convivencia (José Gómez de Vargas)
El Vendedor de Arte (Marcel Fondeur)

MEJOR ACTOR

Luis José Germán (Cuarencena)
Pepe Sierra (El Método)
Gerardo Mercedes (Convivencia)
Ramón Emilio Candelario (Danny 45)
Francis Cruz (El vendedor de arte)

MEJOR ACTRIZ

Cecilia García (La hembrita)
Soraya Pina (Cuarencena)
Georgina Duluc (El Método)
Pachy Méndez (Convivencia)
Fidia Peralta (La balada De Los cuervos)

MEJOR ELENCO

Cuarencena
Danny 45
El vendedor de arte
Convivencia
El método

MEJOR DOCUMENTAL

Tumba y Quema (José María Cabral)
No me conoces (Nashla Bogaert)
Ramona (Victoria Linares Villegas)
Renacer (Tito Rodríguez)
Yaque (Oliver Olivo)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Luis Enrique Carrión (Cuarencena)
Israel Cárdenas (La hembrita)
Israel Cárdenas (Croma Kid)
Oliver Mota (Convivencia)
Sebastián Cabrera Chelín (El Método)

MEJOR SONIDO

Cuarencena (Denis Godoy y Homer Mora)
La hembrita (Denis Godoy y Homer Mora)
Croma Kid (Denis Godoy y Homer Mora)
Convivencia (Edmanuel Leonor)
El Método (Denis Godoy)

MEJOR EDICIÓN

Cuarencena (Israel Cárdenas y Pablo Chea)
La hembrita (Israel Cárdenas)
Croma Kid (Israel Cárdenas, Pablo Chea y Fernando Henríquez)
Convivencia (José Gómez De Vargas)
El Método (Nacho Ruiz Capillas)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Cuarencena (Shaina Cohen)
La hembrita (Mónica de Moya y Wilhem Pérez)
Croma Kid (Mónica de Moya)
Convivencia (Mónica de Moya)
El Método (Shaina Cohen)

MEJOR MUSICALIZACIÓN

Cuarencena (John Benitez Quartet)
La Hembrita (Grégorie Blanc)
Croma Kid (Grégorie Blanc)
Convivencia (José Torres y Luis Payan)
El Método (Sergio Jiménez Lacima)